Une Ferrari en or offerte aux enchères

Tribune des ArtsMercredi prochain à Londres, Sotheby's tiendra sa première vacation entièrement dédiée à l'or.

Estimée au-dessus d'un demi-million, cette Ferrari couleur or est le lot phare de la première vente dédiée à l'or par Sotheby's, le mercredi 17 octobre à Londres.

Estimée au-dessus d'un demi-million, cette Ferrari couleur or est le lot phare de la première vente dédiée à l'or par Sotheby's, le mercredi 17 octobre à Londres. Image: Sotheby's

Signaler une erreur

Vous voulez communiquer un renseignement ou vous avez repéré une erreur?

Organiser une vente thématique imaginée autour de l'or, il fallait y penser. Sotheby's l'a fait. Mercredi prochain, la maison de vente britannique mettra à l'encan 63 lots dont le seul lien réside dans ce métal précieux qui entre dans leur composition. Intitulée «The Midas Touch» — clin d'oeil au célèbre mythe de Midas selon lequel tout ce que le protagoniste touche se transforme en or — l'adjudication a pour objectif de raconter l'histoire de ce matériaux à travers les arts et les âges.

L'occasion rêvée d'acquérir une chaise ayant appartenu à l’empereur Napoléon, un buste de Kate Moss en or massif, signé Marc Quinn, un jéroboam de Cristal Brut Louis Roederer 2002, proposé dans son écrin doré, une boîte à musique du début du XIXe siècle ou encore ce fameux Monogold signé Yves Klein un an seulement avant sa mort.

Entièrement restaurée et équipée d’un intérieur en cuir brun Testa di Moro, la Ferrari 512 BB sera proposée avec une estimation dépassant le demi-million de francs.

Une Ferrerai couleur or

Mais la véritable star de la vacation du 17 octobre est cette Ferrari couleur or métallisé de 1977. Entièrement restaurée et équipée d’un intérieur en cuir brun Testa di Moro, la Ferrari 512 BB sera proposée avec une estimation dépassant le demi-million de francs. Il s'agit de l'un des quatre seuls modèles existants proposés dans cette nuance, baptisée «Oro Chiaro Metalizzato». Repeinte en rouge par un ancien propriétaire, l'automobile fut ramenée à Modène en 2015 où elle a pu être restaurée dans les règles de l'art.

The Midas Touch, le 17 octobre chez Sotheby's Londres. www.sothebys.com

(TDG)

Créé: 11.10.2018, 08h50

Publier un nouveau commentaire

Nous vous invitons ici à donner votre point de vue, vos informations, vos arguments. Nous vous prions d’utiliser votre nom complet, la discussion est plus authentique ainsi. Vous pouvez vous connecter via Facebook ou créer un compte utilisateur, selon votre choix. Les fausses identités seront bannies. Nous refusons les messages haineux, diffamatoires, racistes ou xénophobes, les menaces, incitations à la violence ou autres injures. Merci de garder un ton respectueux et de penser que de nombreuses personnes vous lisent.
La rédaction

Caractères restants:

J'ai lu et j'accepte la Charte des commentaires.

No connection to facebook possible. Please try again. There was a problem while transmitting your comment. Please try again.

Caricatures

Genève: la sécheresse sévit
Plus...